Умер экс-глава ФРС США

185

Алан Гринспен скончался в возрасте 100 лет

Умер экс-глава ФРС США Фото: AP

Экономист Алан Гринспен, непрерывно занимавший пост главы Федеральной резервной системы (ФРС) США с 1987 по 2006 годы, скончался в возрасте 100 лет от осложнений болезни Паркинсона, сообщила его супруга Андреа Митчелл, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Прайм".

"Алан скончался сегодня утром в нашем доме в возрасте 100 лет от осложнений болезни Паркинсона", - передает телеканал NBC заявление Митчелл.

В 1996 году Гринспен предупреждал об "иррациональном оптимизме" инвесторов, неоправданно завышающем цены на акции, который вследствие обернулся обвалом технологического индекса Nasdaq.

Как пишет NBC, после финансового кризиса США 2007-2008 годов бывший председатель ФРС оказался под пристальным вниманием из-за решений, которые, по мнению некоторых критиков, подготовили почву для этого кризиса. Гринспена обвиняли в том, что он упустил из виду пузырь на рынке недвижимости начала 2000-х годов.

Гринспен пять сроков подряд занимал пост председателя совета управляющих Федеральной резервной системы. Он вступил в должность 11 августа 1987 года, когда место было вакантно. Его последний срок закончился 31 января 2006 года. Его назначали председателем ФРС четыре разных президента.

Читайте по теме:

Бывший глава ФРС США заявил о двух "пузырях" на финансовом рынке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться