В Центральной Азии по инициативе Узбекистана создан новый туристический маршрут-кольцо "Туркменистан – Хорезм – Каракалпакстан – Казахстан", передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет по туризму при министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.
Проект предусматривает формирование трансграничных маршрутов, которые объединяют несколько стран региона. Он включает четыре ключевых направления и ориентирован на развитие культурно-познавательного туризма.
Отмечается, что комитет по туризму Узбекистана совместно с профильными организациями и представителями частного сектора разработал программу, которая сочетает удобство путешествий и разнообразное культурное содержание.
"Маршрут охватывает сразу несколько популярных видов туризма. Среди них гастрономический туризм, где путешественникам предлагают продегустировать традиционные блюда каждой страны; экологический туризм с акцентом на отдых на фоне уникальных природных ландшафтов; этнографический туризм, знакомящий с обычаями и ремеслами народов региона; паломнический туризм, включающий посещение святых мест и духовно-исторических памятников", - рассказали в узбекском комитете туризма.
Особое внимание уделено объектам культурного и исторического наследия. Всего в маршрут включено более 15 достопримечательностей, имеющих статус объектов ЮНЕСКО, а также национальное и региональное значение.
Так, например, в Туркменистане туристы смогут посетить древний город Мерв, газовый кратер Дарваза и Куня Ургенч. В Хорезме маршрут предполагает осмотр Ичан-Калы и Дишан-Калы. В Каракалпакстане в программу вошли музей имени И.В. Савицкого, Кызыл-кала, Чилпык-кала, место паломничества Султан Увайс Бобо, Топрак-кала и Айяз-кала. В Казахстане туристам предложат познакомиться с уникальными природными памятниками: долиной Торыш, долиной Бозжыра, мавзолеем Шакпак-Ата и горой Шеркала.
Отметим, что подобные маршруты могут стать драйвером развития туризма в регионе. Они позволяют не только укреплять культурные связи, но и увеличивать экономический эффект за счет роста числа иностранных туристов, расширения спектра туристских услуг и продвижения Центральной Азии как единого туристического пространства.
Новый маршрут рассчитан как на индивидуальных путешественников, так и на организованные группы. Он представляет интерес для тех, кто увлекается культурой, историей, искусством и природой региона. Организация поездок по кольцевому маршруту "Туркменистан – Хорезм – Каракалпакстан – Казахстан" рекомендована туристическим компаниям и самостоятельным туристам.
Инфографика: uzbekistan.travel
Читайте по теме:
Туризм ВКО: потенциал есть, инфраструктуры нет