USAID уходит из Казахстана после указа Трампа?

999

Сайт компании перестал работать. 

 USAID уходит из Казахстана после указа Трампа? Фото: pixabay.com

Одна из версий исчезновения USAID с интернет-поля - указ президента США Дональда Трампа о приостановке финансирования программ международного развития, сообщает inbusiness.kz.

По его мнению, достаточно тратить деньги американцев на непонятно что. Также президент США планирует сократить расходы на поддержку других стран.

 Трамп завил, что организацией управляют "радикальные безумцы", и сейчас его администрация от них избавляется, сообщила газета The Hill.

Что означает данный шаг для Казахстана? Прежде всего, закончится время грантов, которые получали СМИ и активисты. Будут закрыты программы по поддержке бизнеса, модернизации энергетики и экономической устойчивост. Также под угрозой проекты по медицине.

В настоящее время США – крупнейший донор гуманитарной помощи, но иностранная помощь составляет менее 1% федерального бюджета США.

По мнению казахстанского политолога Марата Шибутова, все эти меры могут коренным образом изменить механизмы распределения американских средств за рубежом, а также отразиться на деятельности НПО и СМИ, получающих финансирование по линии USAID. Пока неизвестно, каким будет окончательное решение Вашингтона, но очевидно, что Белый дом взял курс на пересмотр прежней политики.  Явно помощь будет сокращена и сильно, причем, выкинут из списка получателей помощи кучу организаций, имеющих связи с Демократической партией США.

"Как это повлияет на наши так называемые "либеральные" организации — вопрос открытый, особенно с учетом объема и длительности получаемого ими финансирования. Но уже видно, какая паника царит среди российских релокантов работающих в разных "независимых" СМИ и политических организациях. До наших еще доходит",- написал политолог в своем телеграмм-канале.

Официальных комментариев организация пока не дала.

Читайте по теме:

Илон Маск заявил о закрытии агентства США по международному развитию

USAID изучает возможности для расширения транскаспийской торговли

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться