Озвучены предварительные итоги расследования аварии на руднике "Жомарт" в области Улытау, передает inbusiness.kz со ссылкой на primeminister.kz.
Правительственной комиссии в ходе расследование на шахте “Жомарт” выявлены существенные нарушения промышленной безопасности и охраны труда, определен круг ответственных лиц.
“Комиссией установлена основная причина возникновения аварии - это скопление и выделение метана из горной выработки с последующим взрывом от искры электрооборудования”, - говорится в сообщении.
Сообщается, что в рамках расследования были созданы восемь подкомиссий, а также привлечены эксперты и специалисты научно-исследовательских институтов и лабораторий.
Члены комиссий и подкомиссий провели опрос свидетелей и очевидцев, изучили технологию производства, проверили работоспособность технических устройств и оборудований, провели соответствующие экспертизы.
В настоящее время работы на руднике "Жомарт" приостановлены. По итогам заседания даны ряд поручений ТОО "Корпорация Казахмыс" по устранению нарушений и недопущению аварий, в том числе по повышению безопасности на руднике, внедрению автоматизированных систем определения содержание газов, видеонаблюдение.
Напомним, что в области Улытау 17 февраля на шахте рудника "Жомарт" корпорации "Казахмыс" произошла авария. Погибли семь человек.
Читайте по теме:
Какие поручения получили министерства после трагедии на руднике "Жомарт"