Установлена основная причина аварии на шахте "Жомарт", где погибли горняки

556

Также определен круг ответственных лиц.  

Установлена основная причина аварии на шахте "Жомарт", где погибли горняки Фото: primeminister.kz

Озвучены предварительные итоги расследования аварии на руднике "Жомарт" в области Улытау, передает inbusiness.kz со ссылкой на primeminister.kz. 

Правительственной комиссии в ходе расследование на шахте “Жомарт” выявлены существенные нарушения промышленной безопасности и охраны труда, определен круг ответственных лиц.  

“Комиссией установлена основная причина возникновения аварии - это скопление и выделение метана из горной выработки с последующим взрывом от искры электрооборудования”, - говорится в сообщении.   

Сообщается, что в рамках расследования были созданы восемь подкомиссий, а также привлечены эксперты и специалисты научно-исследовательских институтов и лабораторий. 

Члены комиссий и подкомиссий провели опрос свидетелей и очевидцев, изучили технологию производства, проверили работоспособность технических устройств и оборудований, провели соответствующие экспертизы. 

В настоящее время работы на руднике "Жомарт" приостановлены. По итогам заседания даны ряд поручений ТОО "Корпорация Казахмыс" по устранению нарушений и недопущению аварий, в том числе по повышению безопасности на руднике, внедрению автоматизированных систем определения содержание газов, видеонаблюдение.

Напомним, что в области Улытау 17 февраля на шахте рудника "Жомарт" корпорации "Казахмыс" произошла авария. Погибли семь человек.

Читайте по теме:

Какие поручения получили министерства после трагедии на руднике "Жомарт"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться