Комитет государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан подвел промежуточные итоги внедрения информационной системы "Keden", которая постепенно приходит на смену действующим платформам "АСТАНА-1" и "Единое окно" для экспортно-импортных операций. Запуск новой цифровой системы проходит поэтапно, а к концу 2025 года ожидается ее полная интеграция во все процессы таможенного администрирования, передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет государственных доходов министерства финансов РК.
Как сообщили в комитете госдоходов, с момента запуска ИС "Keden" в рамках цифровизации таможенного администрирования уже проделан значительный объем работы. Согласно озвученным данным, на текущий момент через систему были оформлены:
- более 837 тысяч предварительных уведомлений,
- 539 тысяч транзитных деклараций,
- 87 тысяч документов хранения,
- 28 тысяч сертификатов обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов,
- свыше 119 тысяч деклараций на транспортные средства,
- более 1 миллиона международных почтовых отправлений,
- более 53 тысяч пассажирских таможенных деклараций.
По информации комитета госдоходов, до конца 2025 года планируется завершение полного перехода на ИС Keden. Новая система охватит все этапы таможенного оформления – от предварительного уведомления до получения разрешительных документов, включая контроль, хранение, транзит и завершение процедуры.
Ключевой особенностью Keden станет автоматизация и отслеживание всех процессов в реальном времени, что повысит прозрачность операций, сократит человеческий фактор, снизит коррупционные риски и ускорит взаимодействие бизнеса с государством.
Для получения помощи по вопросам работы системы Keden предусмотрена поддержка:
Телефон: +7 (7172) 73 55 19, +7 (705) 956 53 89.
Email: keden_support@kgd.minfin.gov.kz.
Telegram: @kedenkgdgovkz.
Читайте по теме:
Новый функционал появится в системе "Keden" для реестра интеллектуальной собственности