В 2021 году планируется привлечь иностранные инвестиции на $19 млрд
26 Январь 2021 12:30 1127

По словам премьер-министра Аскара Мамина, в условиях усиления глобальной конкуренции за инвестиции странами предпринимаются целенаправленные меры по усилению инвестиционной конкурентоспособности.
«Будет сделан акцент на проактивное и таргетированное привлечение инвестиций. Правительством сформирован пул проектов на сумму 47 трлн тенге. Из него будут отобраны крупные проекты для заключения стратегических инвестиционных соглашений. С каждым стратегическим инвестором будет осуществлена прямая работа на каждом этапе цепочки добавленной стоимости», – отметил премьер.
Будет обеспечена стабильность законодательства и продолжена работа по совершенствованию мер по ГЧП, добавил он.
«Разработаны 65 страновых инвестпрограмм в рамках интенсификации экономической дипломатии. Программы включают перечень таргетируемых компаний и отраслей. Это позволит загранучреждениям точечно вести работу по проактивному привлечению прямых иностранных инвестиций», – считает он.
Стратегическая задача правительства, по словам Мамина, – привлечь иностранные инвестиции на сумму $19 млрд в текущем году и довести их уровень до 30 млрд к 2025 году.
«Это позволит обеспечить уровень инвестиций в основной капитал на уровне 20% к ВВП в 2021 году и 30% к 2025 году», – резюмировал он.
Дана Карина
Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!