В 36 раз выросли активы Bank RBK за 5 лет

828

В 36 раз выросли активы Bank RBK за 5 лет

В рейтинге казахстанских БВУ по размеру активов Bank RBK поднялся на 16 ступенек, с 25-й позиции на девятую.

Текущей осенью исполнилось 5 лет с момента переименования АО "КазИнКомБанк" в АО "Bank RBK". Активы банка за прошедшие 5 лет выросли в 36 раз, в абсолютном выражении превысив 1 трлн тенге, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу банка. 

В рейтинге казахстанских БВУ по размеру активов Bank RBK поднялся на 16 ступенек, с 25-й позиции переместившись на 9-е место.

"Можно констатировать, что банк планомерно движется вперед, становясь все более заметным и значимым игроком на рынке", – отметил председатель правления АО "Bank RBK" Игорь Мажинов.

За период с 1 октября 2011 (это первая отчетная дата после ребрендинга) по 1 ноября 2016 объем средств клиентов, размещенных на счетах банка, вырос в 35 раз, до 793,9 млрд тенге. Кредитный портфель банка за рассматриваемый период вырос в 58 раз, до 751,4 млрд тенге. При этом доля проблемных кредитов в Bank RBK остается одной из самых низких на отечественном банковском рынке. Собственный капитал банка с момента ребрендинга увеличился в 15 раз, до 82,5 млрд тенге.

Банк является активным участником государственных программ поддержки бизнеса.

Так, объем привлеченных средств для финансирования реального сектора экономики на 1 ноября составляет 60,1 млрд тенге, или 6,2% от обязательств банка.

Увеличение объемов бизнеса обусловило рост прибыли банка. Если по итогам 2011 года Банк получил 20 млн тенге чистой прибыли, то за 9 месяцев 2016 года данный показатель составил 4,7 млрд тенге. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться