В Актюбинской области снижается объем инвестиций

1204

За год вложения в экономику региона они уменьшились почти на 14%.  

В Актюбинской области снижается объем инвестиций Фото: Inbusiness.kz

Объем инвестиций в основной капитал актюбинской области в январе – декабре 2024 года составил 901,14 млрд тенге, или 86,6% к аналогичному периоду 2023 года, сообщает inbusiness.kz.

Как рассказали в акимате Актюбинской области, объем инвестиций в регионе составил 901,1 млрд тенге. Снижение инвестиций связано с завершением ряда крупных проектов по модернизации производств и обновлению оборудования, а также с сокращением объемов добычи нефти и газа.

По информации бюро национальной статистики РК, количество зарегистрированных юридических лиц по состоянию на 1 января 2025 года составило 19 278 единиц и уменьшилось по сравнению с соответствующей датой предыдущего года на 2,3%, в том числе 18 881 единиц с численностью работников менее 100 человек. Количество действующих юридических лиц составило 15 426 единиц, среди которых 15 031 – это малые предприятия. Количество зарегистрированных предприятий малого и среднего предпринимательства (юридические лица) в области составило 16 417 единиц и уменьшилось по сравнению с соответствующей датой предыдущего года на 2,6%.

В 2025 году в регионе планируется реализация 10 инвестиционных проектов на сумму 464 млрд тенге, что позволит создать около 1,2 тыс. рабочих мест. Эти инициативы направлены на развитие промышленности, энергетики и инфраструктуры, что должно способствовать улучшению экономической ситуации в области.

Ранее inbusiness.kz сообщал, что в Актюбинской области создается специальная экономическая зона.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться