В аквакультуру вложат десятки миллиардов тенге

317

Казахстан мощно наращивает производство рыбы. 

В аквакультуру вложат десятки миллиардов тенге  Фото: Пресс-служба МСХ РК

Казахстан делает ставку на аквакультуру как один из драйверов агропромышленного комплекса: до 2030 года в отрасль планируется направить 60 млрд тенге, что должно значительно увеличить производство рыбы и кормов, а также укрепить продовольственную безопасность страны, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство сельского хозяйства РК.

Об этом в ходе первого международного фестиваля "AUYL FEST. Рыбное хозяйство" в Шымкенте сообщил председатель комитета рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства РК Серик Сермагамбетов. Общая стоимость инвестиционного портфеля составляет 60 млрд тенге.

"Реализация данных инициатив позволит существенно нарастить производственные мощности агропромышленного комплекса. Ожидается, что запуск новых объектов обеспечит производство 30 тысяч тонн кормов и 14 тысяч тонн рыбы в год", - проинформировали в МСХ РК.

Серик Сермагамбетов отметил, что отрасль уже демонстрирует положительную динамику. Благодаря реализации программы развития рыбного хозяйства, запущенной в 2021 году, количество профильных хозяйств в стране увеличилось более чем в два с половиной раза, достигнув 700 единиц.

"Объем производства вырос с 9 тысяч до 26 тысяч тонн в год. Увеличился объем частных инвестиций. В 2021–2025 годах реализовано 95 проектов по выращиванию и переработке рыбы общей стоимостью около 26 млрд тенге. Общая производственная мощность данных проектов превышает 20 тысяч тонн в год, создано около 1200 рабочих мест", - отметили в минсельхозе Казахстана.

Ключевым инструментом роста остается государственная поддержка, оказываемая в рамках принятого закона "Об аквакультуре".

По данным МЧСХ, возмещается 30% затрат на закуп кормов и 50% затрат на приобретение рыбопосадочного материала, лекарственных препаратов и маточного стада, 25% инвестзатрат при создании или расширении заводов по производству кормов, прудовых хозяйств, систем замкнутого водоснабжения (УЗВ) и рыбопитомников, а также 50% затрат на бурение скважин. В период 2024–2025 годов 10 субъектов аквакультуры получили кредиты на общую сумму 5,7 млрд тенге.

"В текущем году министерство внедряет программу кредитования субъектов аквакультуры для пополнения оборотных средств по ставке 5% годовых на срок до 18 месяцев, а для инвестпроектов — под 6%. В ближайшее время программа будет запущена", — сообщил председатель КРХ.

Стоит отметить, что площадка форума в Шымкенте объединила ведущих экспертов из Норвегии, Японии, США, Китая и других стран. Участники обсудили внедрение инновационных технологий в аквакультуру и вопросы привлечения иностранных инвестиций для достижения поставленных целей к 2030 году.

Отмечается, что аквакультура становится одним из самых перспективных направлений сельского хозяйства, способным снизить зависимость от импорта и обеспечить внутренний рынок качественной продукцией. При сохранении текущих темпов инвестиций Казахстан может не только полностью покрыть внутренний спрос, но и выйти на экспортные рынки, усилив позиции в регионе.

Читайте по теме:

Рыба или климат: что выбирает рынок

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться