В Алматы обсудили новые подходы к здоровью после 40-ка

163

Здоровье мужчин и женщин в фокусе экспертов. 

В Алматы обсудили новые подходы к здоровью после 40-ка Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения РК

В Алматы состоялся Второй Евразийский конгресс по менопаузе, собравший ведущих экспертов из Казахстана и других стран для обсуждения современных стратегий сохранения женского и мужского здоровья, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире насчитывается более 1 миллиарда женщин старше 60 лет. При этом возраст наступления менопаузы остается относительно стабильным, включая Казахстан, и, в среднем, составляет 49-50 лет. Это означает, что почти треть жизни среднестатистической женщины приходится на период пострепродуктивной функции.

Менопауза уже рассматривается как значимая проблема общественного здравоохранения, а в будущем может превратиться и в серьезный экономический вызов.

"ВОЗ уже рассматривает менопаузальный переход как критически важный этап в жизни женщины и считает, что её социальное, психологическое и физическое благополучие является неотъемлемой частью системы общественного здравоохранения", — подчеркнула исполнительный директор КМПА, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при президенте РК Галина Гребенникова.

Вместе с тем, речь шла не только о женском здоровье. Мировые исследования показывают, что проявления климактерического синдрома наблюдаются у 10-35% мужчин старше 40 лет. У 51% из них выявлены клинические признаки андрогенных нарушений, связанных с дефицитом тестостерона, а у 3% зафиксированы выраженные формы этих нарушений.

Конгресс позволил экспертам обменяться опытом в сфере диагностики, лечения и комплексной поддержки здоровья женщин и мужчин в переходном возрасте. Важным итогом стало участие президента Международного общества по менопаузе (IMS), профессора Rosella Nappi, которая представила международные рекомендации по менеджменту менопаузы. Эти рекомендации планируется адаптировать для применения в Казахстане с учетом национальных особенностей системы здравоохранения.

Организаторами мероприятия выступили Казахстанская ассоциация по менопаузе и андропаузе и Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА).

Читайте по теме:

Казахстан представил опыт борьбы с неинфекционными заболеваниями на сессии ООН

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться