В Алматы сносят заборы возле кафе и магазинов

1056

В Алматы сносят заборы возле кафе и магазинов

В Алматы начали сносить заборы и облагораживать пешеходные зоны, сообщает корреспондент МИА "Казинформ". 

Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов прошел пешком по улицам с представителями городских коммунальных служб, Управления архитектуры и градостроительства. Внимание чиновника привлекли заборы, которыми магазины, кафе и рестораны ограждают газоны возле своих заведений. 

"Все эти заборы забирают общественное пространство у горожан, это недопустимо. На улицах множество неиспользуемых металлических и бетонных конструкций, портящих городской пейзаж, которые необходимо демонтировать в ускоренном режиме. Мы приводим город в соответствие с архитектурными нормами и делаем его комфортным для жителей", - сказал замакима Алматы Ерлан Аукенов в ходе рейда по Алмалинскому и Бостандыкскому районам. 

Кроме того, замакима мегаполиса поручил привести в порядок пешеходные зоны, а вместо снесенных заборов облагородить территории изгородями из зеленых насаждений.

"Так уж получилось, что в 1990-е предприниматели были вынуждены огораживать свои заведения. Сейчас в стране другая ситуация - для безопасности мы ставим тысячи камер по всему городу, обновляем технику. Но, к сожалению, заборы как были, так и остаются. Хотя они не несут функциональной, эстетической и иной нагрузки. Это в хорошем случае. А бывает и так, где сегодня забор, завтра уже здание строят и пытаются узаконить. Сохранить заборы по всему городу пытаются до сих пор из-за того, что они у предпринимателей сознание - получил землю, надо отгородиться", - пояснил Ерлан Аукенов. 

После появления этой информации многие предприниматели самостоятельно сносят ограждения. Коммунальщикам поручено идти на контакт с бизнесменами, выслушать пожелания и содействовать им по возможности. Не остались без внимания и киоски. Замакиима еще раз обратил внимание на то, чтобы в первую очередь были демонтированы нерабочие, бесхозные и нелегальные строения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться