В Астане победители конкурса инновационных проектов получили миллион тенге

1001

Astana Innovations Challenge подвёл итоги трёхдневного конкурса на лучший инновационный проект.

Подводя итоги интеллектуального марафона, председатель правления АО "Астана Innovations" Олжас Сартаев особо подчеркнул, что Астана – это город инноваций, и сегодняшний стартап – ещё один вклад в его развитие, сообщет Елорда-Инфо

"Государство и бизнес должны стать полноценными партнёрами в решении не только экономических, но и социальных вопросов. Устранение барьеров, активизация работы со всеми предпринимательскими структурами, поддержка начинающего стартапа – это одна из наших ключевых задач", – сказал Олжас Сартаев.

Интеллектуальный потенциал Астаны рассматривается как важнейший стратегический ресурс. Его экономическая эффективность нередко превышает доходы от товарооборота.

За три дня были представлены достойные работы. Решением жюри призовые места были распределены следующим образом.

Победителем конкурса стала команда FaceR с кросс-платформой для распознавания лиц. Команде вручён сертификат на 500 тысяч тенге.

II место заняла команда Qaz Aqua, которая представила GPS-браслет для посетителей акваторий с функциями: кнопка SOS, встроенная подушка безопасности. Команда получила сертификат на 300 тысяч тенге.

III места удостоена команда Stop Вор. Ребята разработали систему распознавания лиц преступников по видеокамере. Они получили сертификат на 200 тысяч тенге.

С начала 2017 года АО "Астана Innovations" было проведено семь стартап-конкурсов (четыре стартап-уикенда и три хакатона). Мероприятия охватили более 2500 человек из разных регионов Республики. В ходе стартап-марафона членами жюри были определены 70 финалистов. В финал вышла 21 команда. В оценку проектов были вовлечены более 100 руководителей и экспертов международных организаций из 10 стран мира.

Нынешний марафон занял широкую аудиторскую массу. Более 230 человек зарегистрировались на официальном сайте. Из 26 команд 11 вышли в финал, три команды заняли призовые места.