banner

В Астане проходит ярмарка

1044

В Астане проходит ярмарка

На старой городской площади перед акиматом Астаны проходит ярмарка сельхозпродукции Костанайской области, посвящённая 25-летию Независимости Казахстана.  Один из овощеводов обратился к акиму Асету Исекешеву и не остался без внимания, пишет "Казинформ".

Руководитель крестьянского хозяйства "Садовод" Виктор Симоненко рассказал, что при предыдущем градоначальнике он три раза обращался к трем организациям, чтобы напрямую поставлять овощи на прилавки супермаркетов. Однако ему это не удалось. При этом он отметил, что цены на овощи хозяйства выше среднего, так как они фасованные. Фермер считает, что такие овощи не стыдно будет продавать гостям Международной выставки "ЭСКПО-2017".

"Мы работаем на овощном рынке 28-й сезон. Производим овощную продукцию высокого уровня: продукция упакованная. Пытаемся выйти на супермаркеты города Астаны, потому что продукция наша мирового качества. В этом году я пытался выйти на сети супермаркетов, но без посредников не удалось. Я думаю, большая часть жителей Астаны может позволить себе продукцию по таким ценам, а на прилавках супермаркетов должна быть продукция разного уровня, чтобы у покупателя был выбор", - сказал овощевод.

Объем производства "Садовода" более 8 тысяч тонн в год. В настоящее время продукция продается во всех супермаркетах Костаная и Актобе. Через посредников реализуется на астанинском рынке, а посредники перепродают в Кокшетау, Павлодар и Алматы.

"Вы приезжайте на следующей неделе, в среду или четверг, я сам лично приму. Мы потребляем примерно 540 тысяч тонн в год, в следующем году прогнозируем - 700-750 тысяч, поэтому заинтересованы, приезжайте, там и поговорим", - ответил на просьбы овощевода аким.
В Казахстане существует проблема большого количества посредников между производителем и конечным потребителем, что сказывается на росте цен. Сейчас создается специальная рабочая группа на республиканском уровне, которая рассмотрит вопрос, как сократить количество посредников. Вместе с тем планируется создать оптово-розничные центры, куда сельхозтоваропроизводители смогут напрямую поставлять свою продукцию.

Костанайская область привезла в Астану почти 400 тонн продуктов питания. В том числе 19 тонн овощей и картофеля, 53 тонны мясопродуктов, 14 тонн молочной продукции, почти 15 тонн бакалейных изделий.

"Цены в среднем на 15% ниже, чем в гипермаркетах и на других рынках. Мы на этом не ограничиваемся: подписали меморандум с акиматом города Астаны, чтобы наших товаропроизводителей вывести напрямую, без посредников, на рынок Шапагат. На следующей неделе в Астану уже прибудут 10-15 крупных сельхотоваропроизводителей", - сообщил аким области Архимед Мухамбетов.

По словам жителей столицы, товары на ярмарке достойного качества, однако не все участники продают по заявленной цене.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться