В столице Казахстана департамент агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) по городу Астане завершил расследование по факту заключения антиконкурентного соглашения между АО “КазТрансГаз Аймак” и ТОО “GAS QURYLYS”. Проверка показала, что между двумя субъектами предпринимательства были достигнуты договоренности, нарушающие принципы честной конкуренции на рынке, передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство РК по защите и развитию конкуренции.
Как сообщили в департаменте АЗРК, речь идет о закупках услуг по монтажу и подключению потребителей к системе газоснабжения, в ходе которых были выявлены признаки сговора. В агентстве пришли к выводу, что результатом таких действий стало фактическое монопольное положение ТОО “GAS QURYLYS”, которое на практике выступало единственным поставщиком строительно-монтажных работ, несмотря на номинальное соблюдение процедур.
"Такие действия привели к ограничению конкуренции, повлияли на доступ других потенциальных участников рынка и противоречат антимонопольному законодательству Республики Казахстан", - заявили в департаменте АЗРК по городу Астане.
Оспаривание результатов расследования, инициированное сторонами, не принесло результата. Верховный суд Республики Казахстан признал законными итоги, представленные департаментом АЗРК, тем самым подтвердив правомерность действий антимонопольного органа.
Это решение закрепило факт нарушения конкурентного законодательства со стороны указанных организаций и создало прецедент в части применения антимонопольных норм на рынке коммунальных услуг, особенно, в газовой отрасли.
Рынок газификации и строительно-монтажных работ является стратегически важным, и любые формы недобросовестной конкуренции в этой сфере могут негативно сказываться не только на ценообразовании, но и на доступности услуг для населения и качестве их исполнения.
Читайте по теме:
Сразу четыре новых завода по переработке газа запустят в Казахстане