В специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям г. Астаны начато рассмотрение резонансного дела в отношении индивидуального предпринимателя и блогера Ерболата Жанабылова (ИП "Элёр"). Бизнесмену вменяется осуществление лотерейной деятельности лицом, не являющимся оператором лотереи, что подпадает под статью 445-1 часть 6 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, передает inbusiness.kz со ссылкой на Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Астаны.
Как следует из материалов дела, поводом для разбирательства стало обращение гражданина С. и сопроводительное письмо агентства финансового мониторинга, поступившие 21 августа 2025 года в адрес комитета по регулированию игорного бизнеса и лотереи министерства туризма и спорта РК. В обращении содержалась информация о проведении незаконных розыгрышей через аккаунт "zhanabylov_e" в социальной сети Instagram.
"Следствием установлено, что Ерболат Жанабылов на своей странице систематически организовывал розыгрыши денежных средств, автомобилей — в количестве 10 единиц — и других ценных призов. Участие в розыгрыше осуществлялось на платной основе: пользователи должны были оплатить 30 000 тенге за "обучающие курсы" ТОО "Zhana Business", директором которого является супруга Жанабылова. Определение победителей происходило методом случайного выбора с использованием устройства "барабан удачи", что по признакам соответствует лотерейной деятельности", - говорится в материалах суда.
Комитет по регулированию игорного бизнеса и лотереи, выступающий в суде стороной по делу, ходатайствовал о признании Жанабылова виновным в нарушении законодательства о лотереях и привлечении его к административной ответственности. Представитель предпринимателя, напротив, заявил ходатайство о вынесении частного определения и прекращении производства, настаивая на отсутствии состава правонарушения.
Судебное разбирательство вызвало значительный интерес, поскольку подобные схемы "обучающих розыгрышей" в социальных сетях набирают популярность, а регулирование этой сферы в Казахстане только начинает формироваться.
Следующее заседание назначено на 15 сентября 2025 года.
Читайте по теме:
Хищение средств в сфере спорта: судебные разбирательства начались в ВКО