В Астане в "Школе для малышей" летом подготовят 4,5 тыс. первоклассников

168

Проект охватит 42 детсада и 116 школ столицы, а занятия помогут будущим первоклассникам легче перейти от игры к учебе и быстрее адаптироваться к новой среде

В Астане в "Школе для малышей" летом подготовят 4,5 тыс. первоклассников Фото: AI Atameken Business

В Астане стартовал проект "Школа для малышей", который нацелен на качественную подготовку детей к обучению в школе. Программа реализуется в организациях дошкольного и среднего образования и должна помочь будущим первоклассникам легче войти в новую образовательную среду, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

Главная задача проекта — сформировать у детей интеллектуальную, мотивационную и эмоционально-волевую готовность к учебе в начальной школе. Кроме того, программа ориентирована на облегчение адаптации к первому классу, воспитание на основе национальных ценностей, развитие личностных качеств и постепенный переход от игровой деятельности к учебной.

Проект будет действовать с июня по август 2026 года. В летний период к нему подключены 42 детских сада. Занятия пройдут в 42 группах, где обучение охватит 449 воспитанников. В июне программа будет организована в 18 детских садах для 184 детей, в июле — в 19 детских садах для 212 детей, а в августе — в 5 детских садах для 53 детей. Для работы с детьми привлечены 42 педагога.

В системе среднего образования проект реализуют 116 школ. Уже в июне участие в нем примут 4533 ребенка. Из них 3060 будут обучаться на казахском языке, а 1473 — на русском.

Основную часть участников составляют дети, уже посещавшие детские сады: таких 3953 человека, в том числе 2712 обучаются на казахском языке и 1241 — на русском. Еще 555 детей ранее не были охвачены дошкольным образованием: 263 из них будут заниматься на казахском языке, 292 — на русском.

В акимате отмечают, что "Школа для малышей" укрепляет преемственность между детским садом и школой и помогает детям увереннее делать первый шаг в новую образовательную среду. Проект также должен развивать у будущих школьников ответственность, самостоятельность, внимательность и инициативность, создавая условия для успешной адаптации к школьной жизни.

Читайте по теме:

В Астане сообщили о технических сбоях при записи в первый класс

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться