В Байконыре предлагают создать специальную зону

624

В Байконыре предлагают создать специальную зону

Первую свою рабочую поездку в столицу Казахстана назначенный недавно глава администрации города Байконыр Константин Бусыгин начал с посещения Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) РК, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Во время встречи министр Бейбут Атамкулов и Константин Бусыгин при участии специального представителя Президента РК на комплексе "Байконур" Серика Кожаниязова обсудили план сотрудничества по развитию города Байконыр, сообщает пресс-служба МОАП РК. Концепция дальнейшего сотрудничества по комплексу "Байконур", одобренная президентами стран и поддержанная правительствами России и Казахстана, предусматривает новый виток развития города Байконыр, в том числе и с участием казахстанской стороны, отметил Бейбут Атамкулов.

Речь идет о необходимости благоустройства ряда городских территорий, возможности строительства социальных и бытовых объектов, поддержке и развитии малого и среднего бизнеса, открытии новых рабочих мест.

Министр высказал предложение о создании в городе Байконыр специальной индустриальной зоны с размещением в ней совместных промышленных предприятий, отмечает пресс-служба МОАП РК.

Глава администрации города Байконыр Бусыгин сообщил, что сейчас идет формирование команды городской мэрии. Все задачи, поставленные нашими государствами по модернизации космодрома и города, должны быть выполнены. Предложения казахстанской стороны в этом плане взяты на вооружение администрацией города, отметил глава города.

По итогам встречи Бейбут Атамкулов и Константин Бусыгин договорились продолжить переговоры в расширенном составе и детально обсудить вопросы развития города Байконыр.

В ходе рабочей поездки глава администрации Байконыра посетил Национальный космический центр в Астане, где ознакомился с работой космической системы дистанционного зондирования Земли "КazEOSat", системы высокоточной спутниковой навигации. Бусыгин осмотрел будущий сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов и здание будущего специального конструкторско-технологического бюро с опытным производством, ввод в эксплуатацию которого планируется завершить в 2018 году. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться