В Бурабае прошла гонка с препятствиями на выносливость

1009

На территории республиканской лыжной базы в Щучинске прошла гонка с препятствиями "Race Nation Kazakhstan".

Уникальная гонка на силовую выносливость собрала порядка полтысячи атлетов со всех уголков Казахстана, а также Украины, Беларуси, Кыргызстана и России, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта Акмолинской области.

Забег впервые проводится в курортной зоне. На трассе длиной в пять километров установлены 17 препятствий. Рукоходы, грязевые ванны, стены и рампы, перенос тяжестей и колючая проволока заставляют работать атлетов на пределе возможностей и щекочут нервы зрителям и болельщикам.

Старты "Race Nation Burabay-2018" проходили в категориях: OPEN, TEAM, ELITE.

Руководитель региона поприветствовал участников соревнований и дал старт забегу с препятствиями "Race Nation Burabay – 2018".

В этот раз их обладателями стали сразу четыре представителя Акмолинской области. Это Анастасия Астафьева из Кокшетау, ставшая третьей в личном зачёте среди женщин и Анна Мельник из Щучинска – победительница забега. Вторую строчку заняла Наталья Черных из города Костанай. Среди мужчин вторую и третью ступень пьедестала заняли щучане: Дмитрий Коломеец и Степан Кинев. Лучшим стал представитель СКО Ризат Шауалиев.

Лидеры гонок получили денежные призы в размере 150 тысяч тенге и возможность бесплатного участия в "Race Nation Kazakhstan - 2019".

В командном забеге первое место заняла команда "5 elements", второе "FitArena" и третье место досталось команде "North".

К созданию трассы забега привлекались профессиональные спортсмены, эксперты из элитных армейских спецподразделений. Перед созданием RACE NATION изучен опыт стран, где проходят похожие соревнования, такие как TOUGH MUDDER (США), SUPER HERO (США), MUD RUN (США), THE COLOR RUN (США), TRU GRIT (Австралия). Как правило, участие в подобных стартах на западе принимают миллионы человек.

Отметим, "Race Nation Kazakhstan" с 2016 года проходит в Алматы.