В Павлодарской области завершено громкое дело о коррупции среди высокопоставленных чиновников. 31 марта 2025 года Экибастузский городской суд вынес приговор начальнику управления по чрезвычайным ситуациям города Экибастуз Д. К., его заместителю Ж. М. и предпринимателю Б. Ж. Все трое были признаны виновными в получении взяток, передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство по противодействию коррупции РК.
Суд установил, что Д. К. и его заместитель Ж.М. неоднократно получали взятки от Б.Ж., владельца предприятия, предоставляющего услуги негосударственной противопожарной службы. Общая сумма взяток достигла 7,4 миллиона тенге, которые были переданы за заключение договоров на оказание этих услуг.
Приговором суда Д. К. был осужден к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, Ж.М. и Б.Ж. получили по 7 лет тюремного заключения. Кроме того, все трое были пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.
Кроме того, Д.К. лишился специального звания "полковник гражданской обороны", а Ж.М. - звания "майор гражданской обороны".
Судебный акт в законную силу не вступил.
Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и часть1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Читайте по теме:
Антикор ВКО выявил коррупционные схемы на сотни миллионов тенге