За январь–май текущего года за уголовные правонарушения были задержаны 8,1 тыс. человек, ранее уже совершавших правонарушения — на 5,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Ranking.kz.
Среди них на лиц с неснятой и непогашенной судимостью пришлось 2,5 тыс. человек — на 20,6% меньше в годовом выражении. В том числе 932 человека были приговорены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 715 человек состояли на учёте в службе пробации, 17 человек находились под административным надзором, ещё 43 человека формально подпадали под такой надзор.
По данным Ranking.kz, в региональном разрезе больше всего попавшихся на преступной деятельности и ранее уже совершавших правонарушения, проживало в столице: 923 человека — на 24,2% меньше, чем годом ранее. На втором и третьем местах оказались Алматы (864 человека, минус 11,5%) и Восточно-Казахстанская область (551 человек, минус 5,5%). Меньше всего таких правонарушителей пришлось на Улытаускую (98 человек), Атыраускую (184 человека) и Алматинскую (228 человек) области.
Читайте по теме:
Топ-3 преступления, которые совершают казахстанки: тревожная статистика