В Караганде остановили строительство элитного ЖК

675

Война между жителями микрорайона и застройщиком продолжалась больше полугода. 

В Караганде остановили строительство элитного ЖК Фото: inbusiness.kz

Власти города официально заявляли – стройка ведется законно. И только после многочисленных обращений жителей в ГАСК, специалисты выявили нарушения и отозвали у застройщика разрешительный талон о начале работ. Тему продолжит Atameken Business.

Работы продолжаются несмотря на то, что стройка официально приостановлена. Война между карагандинцами и застройщиком началась летом этого года. В застроенном частном секторе проблемы с парковкой. Соседство с высоткой в разы увеличит нагрузку на дороги.

"Не соответствовала этажность застройки, дом больше 5 этажей.  Потом были выявлены несоответствия расстояний от парковки до детских площадок и фактически дом строится почти на 100 % площади этих участков.  У застройщика отсутствуют документы, разрешительные на строительно-монтажные работы, однако застройщик продолжал работы вплоть до сегодняшнего дня", - говорит житель Караганды Денис Выдрин.

Приостановки строительства люди добились после десятков обращений в ГАСК. Те решили проверить. В результате к административной ответственности привлечено несколько экспертных организаций. В проекте выявлены нарушения строительных норм.

"Нами было направлено извещение ранее заказчику о том, что талон уведомления исключен из реестра.  Так же 20 октября текущего года вынесено представление в отношении заказчика о необходимости приостановления строительное монтажных работ", - отмечает руководитель отдела управления ГАСК Карагандинской области Маржан Жукенова.

Местные власти месяц назад заявлявшие, что строительство ведется без нарушений, теперь называют застройщика - недобросовестным, ситуацию - беспрецедентной, а себя считают обманутыми. Вместо заявленных 45 квартир компания решила построить 70, площадь дома увеличила, а вот устаревший эскизный проект менять не стала.

"В данном случае прецедент в том состоит, что застройщик подложил другой эскизный проект на него приложил ссылку в портале госуслуг и это выяснилось только на этапе, когда ГАСК сделал запрос в палату экспертов. Выявить возможно только методом случайного выезда, в связи с тем, что ГАСК не видит на портале доступа к нашим эскизным проектам, а мы не видим доступа к их рабочим проектам", - объясняет  руководитель отдела архитектуры и градостроительства  Караганды Ольга Шотт.

Пока строительство ЖК остановлено, застройщику необходимо ни только привести в порядок проект, но и устранить все нарушения строительных норм на объекте. По словам экспертов, с увеличением площади застройки места для парковки на территории ЖК уже может и не быть. Сам застройщик на связь с журналистами после многочисленных звонков так и не вышел.

Читайте по теме:

В Караганде владельцы рынка не могут поделить территорию

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться