Казахстанки всё чаще становятся матерями в более зрелом возрасте. Средний возраст рожениц за несколько лет увеличился с 29,4 до 29,9 года, а в городах он уже стабильно превышает 30 лет. В прошлом году женщины старше 40 лет родили 16,3 тыс. детей, передает inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.
Возраст, в котором женщины становятся матерями, в Казахстане постепенно увеличивается. По данным Бюро национальной статистики, в 2021 году средний возраст рожениц составлял 29,4 года. К прошлому году он достиг 29,9 года.
В городах показатель уже не первый год держится выше отметки в 30 лет. Таким образом, рождение детей всё заметнее смещается к более позднему периоду репродуктивного возраста.
Эта тенденция отражается и на статистике рождаемости среди женщин старше 40 лет. В прошлом году они родили в Казахстане 16,3 тыс. детей. Это на 2,5% больше показателя 2021 года.
При этом материнство продолжается и после 50 лет. За прошлый год женщины в возрасте от 50 лет родили 148 детей.
Изменилось и соотношение таких рождений в общей структуре. Доля детей, появившихся на свет у женщин старше 40 лет, увеличилась с 3,6% в 2021 году до 4,9% в прошлом году.
При этом речь идёт не только о рождении последующих детей. Ежегодно в Казахстане появляется на свет от 1,3 до 1,5 тыс. первенцев, матери которых старше 40 лет.
Однако значительно чаще женщины этой возрастной категории рожают не первого ребёнка. В прошлом году у казахстанок в возрасте от 40 лет родилось 14,4 тыс. детей, которые не являются первенцами.

Читайте по теме:
Свадьба в кредит: что показало новое исследование