В Казахстане готовятся открыть первые обновленные вокзалы

230

До 1 июля после модернизации заработают 30 объектов из крупнейшей железнодорожной программы за годы независимости 

В Казахстане готовятся открыть первые обновленные вокзалы Фото: Пресс-служба правительства РК

В Казахстане до 1 июля планируют ввести в эксплуатацию первые 30 железнодорожных вокзалов, прошедших модернизацию. Об этом на заседании правительства сообщил министр транспорта Нурлан Сауранбаев, передает inbusiness.kz.

По его словам, в стране продолжается реализация крупнейшей за годы независимости программы обновления железнодорожных вокзалов.

"Реализуется самая масштабная за годы независимости программа "Модернизация железнодорожных вокзалов". В рамках проекта охвачены 124 вокзала во всех регионах страны. Дополнительно местные исполнительные органы проводят ремонт привокзальных территорий. Первые 30 вокзалов будут введены в эксплуатацию до 1 июля текущего года", — сказал министр.

Сауранбаев также сообщил, что параллельно ведется масштабное обновление железнодорожной инфраструктуры. Для увеличения пропускной способности сети уже построено 754 километра новых путей, а работы по модернизации еще 3 тысяч километров железнодорожного полотна близки к завершению.

По данным министерства, реализация этих проектов позволит увеличить объемы перевозок и усилить транзитный потенциал страны.

Ранее сообщалось, что на железнодорожный транспорт приходится 57 процентов общего грузооборота Казахстана, что делает отрасль одной из ключевых для экономики республики.

Читайте по теме:

Дальнейшие задержки поставок вагонов компании Stadler неприемлемы – премьер

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться