В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет заводить аккаунты в соцсетях

319

Минпросвещения подготовило изменения в законодательство и вынесет их на обсуждение с депутатами Курултая

В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет заводить аккаунты в соцсетях Фото: AI Atameken Business

В Казахстане разработали законодательные изменения, которые могут запретить детям младше 16 лет заводить аккаунты в социальных сетях. Об этом заявила министр просвещения Жулдыз Сулейменова, передает inbusiness.kz

По ее словам, соответствующие нормы пока не приняты. Сейчас подготовленные изменения планируют обсудить с депутатами Курултая.

"Министерство просвещения совместно с Министерством культуры и информации разработало ряд норм, касающихся создания детьми аккаунтов в социальных сетях. В том числе речь идет о том, чтобы дети младше 16 лет больше не могли вести аккаунты в социальных сетях. На сегодняшний день проведена большая исследовательская работа. Сейчас становится очевидно, что контент, который в основном потребляют дети, может оказывать негативное влияние с правовой, моральной точки зрения, а также с точки зрения их благополучия. Во-первых, до 16 лет у детей не будет собственных аккаунтов. Мы видим, что дети смотрят короткие видео в социальных сетях, и их внимание также изменилось. В настоящее время мы разработали законодательные изменения, внесем их на заседания Курултая. Будем обсуждать этот вопрос вместе с депутатами", – сказала Жулдыз Сулейменова, отвечая на вопросы журналистов.

Министр подчеркнула, что окончательного решения по этим нормам пока нет.

"Мы подготовили и внесли заключение правительства. Остаются вопросы о том, как будут вводиться эти нормы и с помощью каких механизмов будет осуществляться контроль за их соблюдением", – отметила министр.

Таким образом, пока речь идет только о подготовленных законодательных изменениях. Их содержание и механизм применения еще предстоит обсудить с депутатами Курултая.

Читайте по теме:

В Казахстане усилят фильтрацию интернет-контента для защиты детей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться