Нацбанк РК установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи наличной иностранной валюты по операциям, проводимым через обменные пункты, передает inbusiness.kz.
“Решением правления НБ РК установлены пределы отклонения курса покупки от курса продажи наличной иностранной валюты по операциям, проводимым через обменные пункты, для доллара США – 7 тенге, евро – 10 тенге”, - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.
Также внесены изменения по сокращению сроков предоставления отчетности банками по валютным операциям, расширен перечень операций, проведение которых может быть направлено на уклонение от требований валютного законодательства и которые подлежат финансовому мониторингу.
По данным Нацбнка, валютные активы Нацфонда по итогам 2024 года составили 58,8 млрд долларов. Инвестиционный доход по итогам 2024 года сложился положительным и составляет 4,6 млрд долларов или 7.6%. Накопленная доходность фонда с момента создания составляет порядка 128% или 3.55% в годовом выражении.
Кроме этого, принято решение о выпуске в обращение банкноты национальной валюты РК номиналом 1 000 тенге с измененным дизайном образца 2024 года с 28 марта 2025 года, утвержден дизайн и выпуск в обращение в 2025 году двух новых коллекционных монет: "GRIFFIN" из серии "Легенды и мифы кочевников" и "OTYRAR" из серии "Изучая монеты – открывай Казахстан".
Читайте по теме:
Рубль теряет позиции: что происходит с валютой в РК