В Казахстане школы могут устанавливать правила, регулирующие внешний вид учеников, однако такие требования не должны мешать учебному процессу или ущемлять права детей. Об этом министр просвещения Жулдыз Сулейменова заявила на брифинге после заседания правительства, передает inbusiness.kz.
Ранее в социальных сетях родители рассказали, что некоторые школы требуют от учеников определенных причесок, а также запрещают окрашивать волосы и делать маникюр. Министра спросили, насколько обоснованы такие требования.
"В целом требование о том, чтобы все школьники ходили в школьной форме, предусмотрено законом. У каждой школы есть свои правила внутреннего распорядка. Поэтому каждая школа в соответствии с правилами внутреннего распорядка в этом году начала регламентировать внешний вид детей. Мы, честно говоря, считаем, что внешний вид детей не должен мешать учебному процессу. Поэтому все это не должно допускать унижения и дискриминации детей. Мы считаем, что у всех должна быть общая школьная форма, а также внешний вид, демонстрирующий опрятность и воспитанность", – сказала министр просвещения.
Таким образом, требования к внешнему виду могут определяться внутренними правилами конкретной школы, но они должны учитывать необходимость соблюдения прав учащихся и не превращаться в дискриминационные ограничения.
Читайте по теме:
В Казахстане построят 13 новых колледжей на 20 тысяч студентов