В Казахстане освободят из тюрем более 6 тысяч осужденных

295

Сенат одобрил амнистию заключенных в связи с 30-летием Конституции. 

В Казахстане освободят из тюрем более 6 тысяч осужденных Фото: pixabay.com

На пленарном заседании Сената депутаты одобрили закон "Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан", инициированный депутатским корпусом. Законопроект ранее был принят в мажилисе и теперь направлен на подпись президенту страны, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

По словам депутата мажилиса Абзала Куспана, в результате вступления закона в силу амнистия коснётся порядка 15 тысяч человек. Из них:

  • 6 тысяч — это лица, содержащиеся в местах лишения свободы;
  • 9 тысяч — те, кто состоит на учете в службе пробации.

Из числа осужденных на свободу выйдут 632 человека, а в отношении ещё 11 тысяч будет применено дифференцированное сокращение неотбытого срока наказания.

"Это очередная демонстрация акта гуманизма со стороны государства в отношении людей, которые совершили ошибки, но раскаялись и поведением доказали, что встали на путь исправления", — подчеркнул Абзал Куспан.

Закон учитывает гуманитарный подход в отношении социально уязвимых категорий граждан. По расчетам, под действие амнистии подпадают 629 человек из этой группы, из них:

  • 57 человек будут полностью освобождены,
  • 572 — получат сокращение сроков наказания.

Кроме того, амнистия охватывает 833 женщины: 109 из них будут освобождены, для 724 — сроки будут сокращены.

Согласно документу, от уголовной ответственности или от основного наказания могут быть освобождены следующие категории лиц:

  • совершившие уголовные проступки;
  • совершившие преступления небольшой тяжести;
  • лица, совершившие преступления средней тяжести, если при этом:
  • ущерб не был причинен;
  • либо ущерб полностью возмещен;
  • либо гражданский иск не предъявлен;
  • социально уязвимые лица, совершившие преступления средней тяжести — вне зависимости от наличия ущерба или гражданского иска.

К социально уязвимым категориям, как правило, относятся: несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, одинокие родители, многодетные матери и другие группы, определяемые на уровне подзаконных актов.

Закон исключает амнистию в отношении лиц, совершивших ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе:

  • коррупционные преступления;
  • террористические и экстремистские преступления;
  • преступления, связанные с пытками;
  • лица, осуждённые при рецидиве или опасном рецидиве;
  • лица, смертная казнь которым заменена лишением свободы;
  • лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы;
  • лица, совершившие преступления в составе преступных и транснациональных группировок;
  • участники террористических, экстремистских и незаконных военизированных формирований.

Как сообщил депутат, в настоящее время в 63 учреждениях УИС и 16 следственных изоляторах содержатся более 40 тысяч лиц, в том числе, 33 тысячи осужденных и 7 тысяч — находящихся под следствием.

Дополнительно, на учете в службе пробации состоят более 27 тысяч человек, которым судом назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Одобренный сенатом документ направлен на подпись Президенту Республики Казахстан. После подписания закона и его официального опубликования начнётся поэтапная реализация амнистии, в рамках которой будут пересмотрены дела тысяч человек.

Читайте по теме:

В Казахстане готовится амнистия к юбилею Конституции

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться