В Казахстане похищают авто и грузы через логистические платформы

241

МВД предупредило о новой схеме хищения автомобилей через сервисы перевозок

В Казахстане похищают авто и грузы через логистические платформы Фото: polisia.kz

Министерство внутренних дел Казахстана предупредило о новом виде мошенничества при перевозке автомобилей и грузов через логистические платформы, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным МВД, злоумышленники используют популярные сервисы поиска перевозчиков, включая Della и Fa-Fa.kz. Чаще всего мошеннические схемы реализуются при организации перевозок автомобилей и грузов из Алматы и Алматинской области в другие регионы страны.

После размещения объявления аферисты связываются с заказчиками и водителями через WhatsApp. Заказчикам они представляются перевозчиками или организаторами доставки, а водителям — владельцами груза. Получив доверие обеих сторон, мошенники согласовывают детали перевозки и контролируют процесс доставки.

Как отмечают в МВД, после выезда транспорта из Алматы злоумышленники организуют перегрузку похищенного автомобиля или груза, после чего распоряжаются им по своему усмотрению.

Один из таких случаев произошел в начале июня. 7 июня в полицию обратился житель Алматы, сообщивший о хищении дорогостоящего автомобиля. По предварительным данным, двумя днями ранее неизвестные обманным путем завладели транспортным средством стоимостью около 60 млн тенге.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям полицейские обнаружили автомобиль и вернули его законному владельцу. По подозрению в совершении преступления задержаны трое человек. В настоящее время проводится досудебное расследование, устанавливаются все обстоятельства дела и возможные соучастники.

В МВД рекомендуют гражданам тщательно проверять документы перевозчиков, сверять контактные данные с указанными в объявлениях, заранее обсуждать маршрут доставки и изучать отзывы о водителях и транспортных компаниях. При любых подозрениях казахстанцам советуют отказаться от сделки и незамедлительно обратиться в полицию по номеру 102.

Читайте по теме:

WhatsApp-схема на миллионы: в Шымкенте задержали подозреваемых в интернет-мошенничестве

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться