В Казахстане разрабатывается дорожная карта по сохранению водных ресурсов и биоразнообразия

439

Казахстан и ФАО готовят дорожную карту. 

В Казахстане разрабатывается дорожная карта по сохранению водных ресурсов и биоразнообразия Фото: pixabay.com

В рамках Астанинского международного форума состоялась встреча вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан Ерболата Ибрайханова с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюем. Переговоры были посвящены реализации проектов, входящих в региональную программу ФАО для Европы и Центральной Азии, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.

На данный момент министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана разрабатывает дорожную карту, которая определит ключевые направления и этапы реализации предложенных программ.

"Как вы знаете, Казахстан вовлечен во все три ключевых компонента программы. Это координация, восстановление водных ресурсов и сохранение биоразнообразия. По третьему компоненту в качестве пилотного проекта выбрана Жамбылская область. Надеюсь, в скором времени мы согласуем данную программу. Нас также очень интересует второй компонент касательно реки Сырдарья. Если наши специалисты выработают конкретные предложения, мы готовы их с вами обсудить", – подчеркнул Ерболат Ибрайханов.

Три направления участия Казахстана в программе ФАО:

  1. координация действий в рамках трансграничного и регионального водного сотрудничества;
  2. восстановление водных ресурсов, в частности, интерес Казахстана сосредоточен на управлении ресурсами реки Сырдарья;
  3. сохранение биоразнообразия — в качестве пилотной территории выбрана Жамбылская область, где планируется реализация комплексных природоохранных мероприятий.

Стороны выразили заинтересованность в развитии кадрового потенциала через совместные образовательные инициативы, повышение квалификации специалистов и обмен передовыми технологиями в области водного и сельскохозяйственного управления.

Также в рамках переговоров обсуждалась возможность привлечения международных финансовых институтов к реализации проектов, направленных на развитие водной инфраструктуры Казахстана.

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй отметил значимость Казахстана на международной арене в вопросах глобальной продовольственной безопасности и выразил готовность к углублению сотрудничества.

"Казахстан обладает большим потенциалом в сфере обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Мы готовы поддерживать проекты по устойчивому управлению водными ресурсами и углублять партнерство в Центральной Азии", – заявил Цюй Дунъюй.

Разрабатываемая дорожная карта станет основой для системной работы Казахстана в рамках региональных и глобальных инициатив ФАО, укрепляя позиции страны как важного партнера в международных усилиях по охране водных ресурсов и продовольственной устойчивости.

Читайте по теме:

Сколько новых водохранилищ введут в эксплуатацию в 2025 году в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться