В Казахстане решили, кому достанутся бесплатные места в вузах

187

Более половины грантов направят на технические и сельскохозяйственные специальности 

В Казахстане решили, кому достанутся бесплатные места в вузах Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

В Казахстане прием заявлений на участие в конкурсе образовательных грантов пройдет с 13 по 20 июля. Об этом на заседании правительства заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает inbusiness.kz.

По его словам, документы для поступления в вузы можно будет подать как онлайн, так и офлайн.

"Для поступающих на педагогические и медицинские направления предусмотрены специальные экзамены. Отдельно организованы творческие экзамены для абитуриентов соответствующих образовательных программ. Прием заявлений на участие в конкурсе грантов пройдет с 13 по 20 июля. Зачисление в вузы завершится 25 августа", — сказал министр.

Также он сообщил, что с 28 августа по 10 сентября в вузах пройдет адаптационная неделя для первокурсников. По словам главы ведомства, это должно помочь студентам быстрее привыкнуть к университетской среде и повысить эффективность адаптации к учебе.

"В этом году объем госзаказа на подготовку кадров с высшим образованием сохранится на уровне предыдущих учебных лет. На предстоящий 2026–2027 учебный год выделено 89 457 государственных грантов. Из них: 75 371 — на бакалавриат; 11 007 — на магистратуру; 3 079 — на докторантуру", — перечислил Нурбек.

Министр пояснил, что распределение госзаказа синхронизировали с прогнозом потребностей экономики страны до 2030 года.

"Согласно прогнозу, Казахстану потребуется более 883 тыс. специалистов. Из них: почти 530 тыс. — инженерные кадры; более 185 тыс. — педагогические кадры; порядка 168 тыс. — специалисты других отраслей. Именно поэтому приоритет при распределении грантов отдан инженерным, IT, аграрным, педагогическим и естественно-научным направлениям. 60% грантов направлено на инженерно-технические и сельскохозяйственные специальности. 21% — на подготовку педагогических кадров", — уточнил глава ведомства.

По словам Саясата Нурбека, во всех регионах страны также провели масштабное анкетирование, в ходе которого был проанализирован кадровый дефицит более чем на 73 тысячах предприятий с учетом возрастных особенностей работников.

Читайте по теме:

Для родителей абитуриентов объявили важные изменения перед поступлением

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться