В правительстве Казахстан прошло первое заседание Координационного совета по вопросам развития туристической отрасли. Новую площадку создали в апреле 2026 года для координации работы госорганов, бизнеса и экспертного сообщества в сфере туризма, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
Заседание прошло под председательством заместителя премьер-министра — министра культуры и информации Аиды Балаевой.В обсуждении приняли участие представители министерств туризма, экологии, цифрового развития, а также акиматов и бизнеса.
Главная задача совета — выработка практических решений, устранение системных проблем и ускорение реализации проектов в туристической отрасли.
Как отметил вице-министр туризма и спорта Бауыржан Рапиков, обновлённый план развития туризма до 2029 года включает 61 мероприятие по шести ключевым направлениям.
Среди приоритетов:
- развитие туристической инфраструктуры;
- улучшение инвестиционного климата;
- создание новых туристических продуктов;
- продвижение Казахстана на зарубежных рынках.
Отдельное внимание власти уделяют привлечению международных гостиничных брендов и развитию нишевых направлений туризма:
- автотуризма;
- конного туризма;
- гастрономического туризма;
- MICE-туризма (деловые и событийные поездки).
Кроме того, был рассмотрен потенциал охотничье-трофейного туризма и существующие барьеры его развития. Также обсудили развитие экотуризма в национальных парках, регулирование туристической нагрузки и вопросы вовлечения объектов историко-культурного наследия в туристический оборот.
По итогам совещания Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами и подготовить детализированные планы развития туризма с учетом особенностей каждой области.
Особый акцент, по её словам, необходимо сделать на развитии археологических памятников и исторических зон как точек притяжения для туристов.
Читайте по теме:
Казахстанцам назвали документы для проверки перед покупкой тура