За девять месяцев 2025 года в Казахстане афиксировано 98 случаев незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей, передает inbusiness.kz со ссылкой на Генпрокуратуру РК.
В статью 173 Кодекса об административных правонарушениях были внесены изменения, направленные на усиление ответственности за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Поправки, вступившие в силу в марте, расширили круг лиц, подлежащих ответственности, и ужесточили меры воздействия на действия и бездействия, препятствующие законной работе бизнеса.
В результате активизации работы прокуратуры по выявлению подобных правонарушений за девять месяцев зафиксировано 98 случаев незаконного вмешательства, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года - 49 случаев. Из них 92 административных производства были рассмотрены, виновные лица привлечены к ответственности, а сумма наложенных штрафов составила 18 млн тенге.
Так, в столице сотрудник земельного департамента предписал предпринимателю демонтировать принадлежащие ему конструкции, превысив свои полномочия. В Павлодарской области руководитель управления сельского хозяйства обязал акимов требовать от сельхозтоваропроизводителей документы, не предусмотренные программой льготного кредитования. В Мангистауской области управление госдоходов незаконно сняло предпринимателя с учета НДС. В Актюбинской области недропользователю необоснованно отказали в выделении участка по контракту. В Жетысу заместитель акима района незаконно потребовал перенести автовокзал предпринимателя за пределы города.
По всем фактам виновные были привлечены к административной ответственности.
Читайте по теме:
Чиновников наказали за проверку Astana IT University