RU KZ
В Казахстане зарегистрировано 58 кандидатов в сенат – ЦИК

В Казахстане зарегистрировано 58 кандидатов в сенат – ЦИК

24 Июль 2020 17:31 1036

В Казахстане зарегистрировано 58 кандидатов в сенат – ЦИК
В числе кандидатов – 10 женщин, что составляет 17,2%. 

В Казахстане завершилась регистрация кандидатов в сенат парламента, на 17 мандатов претендуют 58 человек, сообщила пресс-служба Центризбиркома республики в пятницу.

"По состоянию на 18:00 23 июля 2020 года избирательными комиссиями областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента из 94 выдвинутых претендентов на 17 мандатов депутатов сената парламента республики зарегистрированы 58 кандидатов", – говорится в распространенной в пятницу информации.
Таким образом, в среднем на одно место претендуют три человека. Среди регионов наибольшее количество кандидатов зарегистрировано в Нур-Султане и Акмолинской области – по пять человек.
В числе кандидатов – 10 женщин, что составляет 17,2%. В сравнении с прошлой избирательной кампанией данный показатель возрос почти в два раза.
По специальностям: 19 – инженеры, 13 – экономисты, 8 – педагоги, 7 – работники аграрной сферы, 5 – врачи, 3 – юристы, 1 – политолог, 2 – другие.
Среди кандидатов: 21 работник коммерческих структур, 16 работников государственных организаций, предприятий и учреждений, 12 государственных служащих, 5 представителей общественных организаций и 4 действующих сенатора.
"С 18:00 23 июля все зарегистрированные кандидаты в депутаты сената имеют право приступить к предвыборной агитации, которая продлится до 00:00 11 августа текущего года", – отмечается в сообщении.

Сообщается, что от города Нур-Султана зарегистрировались пять кандидатов:

1. Председатель правления Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина Куришбаев Ахылбек Кажигулович, выдвинут на сессии маслихата Нур-Султана;

2. Заместитель директора Дирекции по сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия Оралов Мейрамбай Аскербаевич, самовыдвиженец;

3. Директор ТОО «Астана Орманы» Самамбетов Маулен Естаевич, самовыдвиженец;

4. Управляющий директор АО «Самрук Энерго» Сагиндыков Дархан Танатович, самовыдвиженец;

5. Председатель отраслевого профсоюза информации, коммуникации и связи Абишев Аблай Гапурович, самовыдвиженец.

От Алматы три кандидата:

1. Президент ТОО «Евразия СТ» Захаров Андрей Михайлович, самовыдвиженец;

2. Советник ТОО «ТИМУС-construction» Нуртаев Тимур Таймасович, самовыдвиженец;

3. Аким Медеуского района Алматы Макежанов Султанбек Алмасбекович, самовыдвиженец;

От Шымкента три кандидата:

1. Директор лицея № 77 Аюбаева Толкын Полатбаевна, самовыдвиженка;

2. Депутат сената парламента Капбарова Айгуль Жарылкасыновна, выдвинута на сессии маслихата Шымкента;

3. Председатель ТОО «Нұр Әлем» Орманов Бектай Нуртаевич, самовыдвиженец.

От Акмолинской области пять кандидатов:

1. Председатель ГУ «Ревизионная комиссия по Акмолинской области» Бекенов Нурлан Жексембаевич, выдвинут на сессиях Зерендинского раймаслихата, Кокшетауского гормаслихата;

2. Директор многопрофильной областной больницы Жаров Нурлан Каирович, самовыдвиженец;

3. Директор КГУ «IT-школа-лицей г. Кокшетау Балташева Айнагуль Кыдырбаевна, самовыдвиженка;

4. Директор ТОО «Строительная фирма «Намыс» Жуманалин Сакен Каримбекович, самовыдвиженец;

5. Ректор Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова Елюбаев Мади Сагинтаевич, самовыдвиженец.

От Актюбинской области три кандидата:

1. Директор ТОО «Желдорформация» Бекенов Кудайберген Елтекулы, самовыдвиженец;

2. Председатель Профсоюзного центра Актюбинской области Амиргалиев Алтынбек Аманович, самовыдвиженец;

3. Аким Шалкарского района Актюбинской области Каниев Бауыржан Нуралиевич, выдвинут на сессиях Шалкарского, Хромтауского раймаслихатов.

От Алматинской области три кандидата:

1. Председатель Профсоюзного центра Алматинской области Кыдырманов Асет Сериккалиевич, самовыдвиженец;

2. Руководитель областной территориальной инспекции КГИ в АПК РК Сакмолдин Саят Саркытбаевич, самовыдвиженец;

3. Секретарь Алматинского областного маслихата Дюсембинов Султан Мырзабекович, самовыдвиженец.

От Атырауской области три кандидата:

1. Заместитель председателя АО «АТМА-Аэропорт Атырау и перевозки» Смагулов Серик Мураденович, самовыдвиженец;

2. Главный инженер АО «НК» КТЖ» Атырауское отделение магистральной сети» Сейлханов Сагын Темирханович, самовыдвиженец;

3. Управляющий директор-член правления ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» Лукпанов Сагындык Есенгалиевич, выдвинут на сессии Атырауского областного маслихата.

От Восточно-Казахстанской области четыре кандидата:

1. Аким Бородулихинского района ВКО Булавкина Ольга Александровна, выдвинута на сессиях Восточно-Казахстанского областного маслихата, Усть-Каменогорского гормаслихата, Бородулихинского, Уланского, Шемонаихинского раймаслихатов;

2. Секретарь Риддерского городского маслихата Панченко Игорь Иванович, самовыдвиженец;

3. Главный врач Областного специализированного медицинского центра Старокожев Юрий Александрович, самовыдвиженец;

4. Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Жумадилов Нуржан Сайлаубекович, самовыдвиженец.

От Жамбылской области три кандидата:

1. Руководитель отдела физкультуры и спорта акимата города Тараза Борисюк Оксана Валериевна, самовыдвиженка;

2. Директор КГП «Шу-Жылу» Куккузов Руслан Суйеркулович, самовыдвиженец;

3. Первый заместитель акима Жамбылской области Орынбеков Бекболат Серикбекович, выдвинут на сессии Жамбылского областного маслихата, Таразского гормаслихата, Таласского раймаслихата, Сарысуского раймаслихата.

От Западно-Казахстанской области три кандидата:

1. Заместитель директора ТОО «Батыс Су Арнасы» Амангалиев Акылбек Темиржанович, самовыдвиженец;

2. Директор областного центра детско-юношеского туризма и экологии Беккалиев Галым Ибатуллиевич, самовыдвиженец;

3. Финансовый директор Уральского гуманитарного колледжа Рысбекова Ляззат Туякбаевна, самовыдвиженка.

От Карагандинской области три кандидата:

1. Генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Ляпунов Андрей Васильевич, самовыдвиженец;

2. Директор шахты «Шахтинская» УД АО «Арселор Миттал Темиртау» Ахмеев Игорь Валентинович, самовыдвиженец;

3. Депутат сената парламента Ершов Сергей Михайлович, выдвинут на сессиях Жезказганского, Сатпаевского гормаслихатов, Абайского раймаслихата.

От Костанайской области четыре кандидата:

1. Заместитель акима Костанайской области Карплюк Сергей Алексеевич, выдвинут на сессиях маслихатов Денисовского района и района Беимбета Майлина;

2. Директор КГУ «Рудненский детский дом» Коваль Павел Николаевич, самовыдвиженец;

3. Директор по развитию ТОО «Жас-Канат» Коростылев Александр Юрьевич, самовыдвиженец;

4. Директор Института фундаментальных исследований, профессор кафедры Костанайского госуниверситета имени А. Байтурсынова Бекмагамбетов Алимжан Бауржанович, самовыдвиженец.

От Кызылординской области четыре кандидата:

1. Альназарова Акмарал Шарипбаевна - первый заместитель председателя областного филиала партии Nur Otan, самовыдвиженка;

2. Кайруллаев Айдын Букенбаевич - директор областного филиала «Правительства для граждан», самовыдвиженец;

3. Шагиртаев Имамзада Куанышбаевич - директор ТОО «Таң ЛТД», самовыдвиженец;

4. Сарсенбаев Мурат Абаевич - генеральный директор ТОО «Абай», самовыдвиженец.

От Мангистауской области три кандидата:

1. Алдашев Суиндик Тасеменович - первый вице-президент АО «Каражанбасмунай», выдвинут на сессиях Каракиянского, Мунайлинского раймаслихатов;

2. Байжігіт Ербол Бердібайұлы - директор областного филиала «Правительства для граждан», самовыдвиженец;

3. Тлепов Нурлан Серикович - директор ТОО «Кардиология және ішкі аурулар медициналық орталығы», самовыдвиженец.

От Павлодарской области три кандидата:

1. Нухулы Алтынбек - ректор Павлодарского государственного педагогического университета, выдвинут на сессиях Павлодарского областного маслихата, Павлодарского гормаслихата, Баянаульского раймаслихата;

2. Кайдарова Гульнара Шамаровна - директор ТОО «Завод «Гофротар», самовыдвиженка;

3. Крук Олег Павлович - самозанятый, самовыдвиженец.

От Северо-Казахстанской области три кандидата:

1. Депутат сената парламента Перепечина Ольга Валентиновна, самовыдвиженка;

2. Садвакасов Кабиден Кайрбекович - руководитель Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов КГИ МСХ, самовыдвиженец;

3. Могунова Данголе Антонасовна - председатель Мамлютской районной избирательной комиссии, самовыдвиженка.

От Туркестанской области три кандидата:

1. Депутат сената парламента Бектаев Али Абдикаримович, самовыдвиженец;

2. Секретарь Казыгуртского районного маслихата Копеев Урисбай Бухарович, самовыдвиженец;

3. Индивидуальный предприниматель Сагиндыков Сихимбай Уалиханович, самовыдвиженец.