С 23 по 24 июля в Казахстане состоится республиканское командно-штабное учение "Жер-2025", передает inbusiness.kz со ссылкой на МЧС РК.
24 июля в 10.00 в сейсмически опасных регионах страны, включая Алматы и Шымкент, а также людасти Абай и Жетысу, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Кызылординскую и Туркестанскую области, будет осуществлена подача сигнала "Внимание всем!" через сирено-речевые устройства. В этот день также запланированы сейсмотренировки на объектах с массовым пребыванием людей.
"Целью учения является повышение уровня готовности государственной системы гражданской защиты к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате разрушительного землетрясения", - говорится в сообщении.
В ходе учения будут продемонстрированы аварийно-спасательные работы, организованы пункты приёма пострадавшего населения, палаточный лагерь и четыре полевых медицинских госпиталя, предназначенные для оказания помощи пострадавшим.
Читайте по теме:
В сенате РК пройдут пожарные учения