В Казахстане ежегодно похищается порядка 60 тысяч мобильных телефонов, а процент возврата составляет менее 5%. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев.
По его словам, в большинстве случаев жертвами кражи телефонов являются дети. Теперь появится серьезный инструмент обезопасить их от столкновения с преступниками.
Также министр рассказал про регистрацию IMEI-кодов мобильных телефонов.
"Третье, будет учтен положительный международный опыт создания базы IMEI-кодов, в частности таких стран, как Великобритания, Турция, Азербайджан и других. Четвертое, запуск системы должен серьезно сократить число телефонных краж", - сообщил Даурен Абаев.
Отметим, что теперь после обращения жертвы в полицию украденный телефон может быть заблокирован и кражи телефонов станут бессмысленными.