В КГА объяснили причины регулярных задержек авиарейсов

1034

Все реконструкции и модернизацию в аэропортах проводят только в летний период. 

В КГА объяснили причины регулярных задержек авиарейсов Фото: pixabay.com

На брифинге в правительстве РК председатель комитета гражданской авиации Салтанат Томпиева ответила на вопросы журналистов о причинах задержек авиарейсов в Казахстане, передает inbusiness.kz.

По ее словам, КГА на постоянной основе проводит мониторинг задержек рейсов.

"Понятно, что в летний период в принципе растет поток, практически в два раза. В то же время есть такой момент, что мы производим все реконструкции, модернизацию в аэропортах только в летний период, поскольку у нас климат. И только в летний период мы можем производить любые работы на аэродромах. Это тоже может оказывать воздействие на задержки рейсов", - сказала Томпиева.

При этом, по ее словам, при задержке или отмене рейсов учитываются все права пассажиров.

"Если авиакомпания не предоставляет право пассажира: через час-два, авиакомпании должны уже напитки, телефонный звонок, через четыре часа питание, через 4-6 часов уже гостиницы, трансфер и так далее, то в данном случае применяются административные штрафы. Кроме того, в законодательство мы вносили очень много ужесточающих поправок. То есть, к примеру, если авиакомпания задерживается, если вдруг она не оповестила пассажира вовремя, за это также накладывается административный штраф", - пояснила глава КГА.

Кроме того, ведомство учитывает регулярность полетов в Казахстане.

К примеру, по ее словам, около 76% составляет регулярность, если сравнить с соседними или зарубежными странами, то там этот процент регулярности достаточно ниже.

Читайте по теме:

Почему рухнули два частных самолета под Астаной расскажут через год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться