Национальный метеорологический центр (НМЦ) Китая продлил действие тревоги "синего" уровня в связи с ожидаемыми проливными дождями, которые затронут множество регионов страны, передает inbusiness.kz со ссылкой на Синьхуа.
Согласно информации НМЦ, с 08.00 17 августа до 08.00 18 августа в некоторых районах провинций Шаньси, Хэбэй, Шаньдун, Цинхай, Гуандун, а также в автономном районе Внутренняя Монголия и Гуанси-Чжуанском АР прогнозируются сильные осадки. Местами ожидаются кратковременные дожди с максимальным количеством осадков более 70 мм в час, сопровождающиеся грозами и порывистым ветром.
В связи с ухудшением погодных условий НМЦ выпустил рекомендации по технике безопасности. Местные власти призваны подготовиться к возможным ливням, а школы и детские сады — обеспечить безопасность учащихся. Водителям рекомендуется проявлять осторожность на подтопленных участках дорог и обращать внимание на возможные заторы. Также НМЦ настоятельно рекомендовал соответствующим ведомствам проверить дренажные системы в городах, водоемах для разведения рыбы и на сельскохозяйственных угодьях.
Напомним, что в Китае действует четырехуровневая система предупреждений о неблагоприятных погодных условиях, где наивысший уровень опасности обозначается красным цветом, за ним следуют оранжевый, желтый и синий.
Читайте по теме:
В Китае: больше 10 погибших и 33 пропавших при сходе горных потоков после рекордных ливней