В КНР снизились потребительские цены

1019

Потребительские цены в Китае в феврале снизились по итогам второго месяца подряд, цены производителей выросли максимальными темпами более чем за два года.  

В КНР снизились потребительские цены

Как сообщило Государственное статистическое управление КНР (ГСУ), потребительские цены (индекс CPI) уменьшились на 0,2% в годовом выражении после снижения на 0,3% в январе. Эксперты в среднем прогнозировали дефляцию на уровне 0,4%, свидетельствуют данные Trading Economics, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Стоимость продуктов питания опустилась на 0,2% по сравнению с февралем прошлого года, причем снижение было отмечено впервые за три месяца. В частности, свинина подешевела на 14,9%.

Цены на одежду уменьшились на 0,5%, потребительские товары и услуги подешевели на 0,2%, транспорт – на 2,2%, аренда жилья и коммунальные услуги – на 0,3%. В то же время стоимость медицинских услуг выросла на 0,3%, образовательных – на 0,6%.

Потребительские цены в Китае в феврале выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Темпы повышения цен замедлились по сравнению с 1% в январе. Аналитики в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 0,4%.

Цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце подскочили на 1,7% в годовом выражении, что является самым существенным ростом с ноября 2018 года. В январе индекс PPI поднялся на 0,3%. Эксперты в среднем прогнозировали повышение цен производителей в феврале на 1,5%.

Относительно предыдущего месяца цены производителей в феврале увеличились на 0,8% после подъема на 1% в январе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться