В колледжах РК появится AI-ассистент для абитуриентов

129

Искусственный интеллект поможет выбрать профессию. 

В колледжах РК появится AI-ассистент для абитуриентов Фото: pixabay.com

В Казахстане в рамках Года рабочих профессий создается единая информационная система "SMART ТИПО", направленная на модернизацию и повышение качества технического и профессионального образования, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство просвещения РК.

Как сообщили в минпросвещения Казахстана, новая система объединит все ключевые цифровые платформы отрасли, включая LMS-систему для дистанционных курсов повышения квалификации педагогов, реестр образовательных программ, "Карту ТиПО", проект "Tоп-100 студентов Казахстана" и ранжирование колледжей. Интеграция с государственными информационными системами и Национальной образовательной базой данных позволит автоматизировать сбор и анализ статистики, что повысит прозрачность и эффективность управления отраслью. Полное внедрение "SMART ТиПО" планируется к 2027 году.

"Помимо развития IT-инфраструктуры, планируется интеграция современных инструментов на основе искусственного интеллекта в образовательный процесс. Планируется внедрение автоматизированной системы по разработке образовательных программ с элементами ИИ, который сможет проектировать и обновлять ОП в соответствии с требованиями ГОСО, профстандартов и запросами рынка труда", – отметил директор департамента технического и профессионального образования Асет Муханбетов.

Особое внимание уделяется поддержке абитуриентов. Для поступающих в колледжи будет доступен AI-ассистент — виртуальный помощник, который в интерактивном формате предоставит персонализированную информацию о специальностях, поможет определиться с выбором учебного заведения и ответит на возникающие вопросы. Таким образом, абитуриенты и их родители получат круглосуточный доступ к актуальным данным, что повысит осознанность при выборе карьерного пути и сделает систему ТиПО более привлекательной.

Инициатива по созданию "SMART ТиПО" рассматривается как шаг к повышению конкурентоспособности национальной системы образования и укреплению связи между подготовкой кадров и запросами современного рынка труда.

Читайте по теме:

Сразу 10 колледжей интернационализируют в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться