В Кызылорде началась застройка левобережья Сырдарьи

1263

В Кызылорде началась застройка левобережья Сырдарьи

Об этом сообщили в пресс-службе областного акимата, пишет "Интерфакс-Казахстан".

"17 мая в Кызылорде приступили к строительству первого микрорайона нового города на левом берегу Сырдарьи. Состоялась закладка фундамента стартовых объектов нового города. Строительство 18 многоэтажек и детского сада на 320 мест началось на участке в 9,8 га, отведенном для первоочередного освоения. Эти объекты возводятся строительными компаниями за счет собственных средств. А строительство детского сада на 320 мест стоимостью 742 млн тенге осуществляет товарищество с ограниченной ответственностью в рамках государственно-частного партнерства", - отметили в акимате.

Кроме того, в этом районе будут возведены Центр молодежи, Дворец бракосочетаний, университет "Болашак", онкологический центр и музей города. Проекты этих зданий готовы, вопрос финансирования в целом решен.

В 2018 году за счет бюджетных средств планируется построить еще один  детский сад на 320 мест и школу на 600 мест, а также поликлинику на 500 посетителей в рамках государственно-частного партнерства. Также запланировано строительство моста через канал "Ширкейли", магистральной трассы протяженностью 5 км и набережной длиной 7,8 км.

С целью развития левобережной зоны Сырдарьи на территории в 1532 га реализуется проект строительства нового города. Проект рассчитан до 2025 года. Необходимость расширения Кызылорды на левый берег Сырдарьи продиктована прогнозируемым увеличением населения города.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться