Согласно данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, расходы домохозяйств на рестораны, кафе и аналогичные заведения по итогам января–июня текущего года* в Алматы и Астане были меньше, чем в Кызылординской области: 27,7 тыс. и 27,3 тыс. тг против 37,5 тыс. тг соответственно, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.
"По крайней мере официальная статистика говорит именно так, каким бы парадоксальным это ни казалось", - пишет Еnergyprom.kz.
Больше других на рестораны также тратили домохозяйства Алматинской (26,9 тыс. тг), Жамбылской (22,7 тыс. тг) и Туркестанской (20,9 тыс. тг) областей.
Меньше всех, по тем же официальным данным, израсходовали на питание в ресторанах и кафе домохозяйства Мангистауской области: лишь 1,5 тыс. тг за полугодие. Следом идут Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области: 3 тыс. и 3,4 тыс. тг. Некоторые вопросы есть и к этим данным, но приводим их для сведения, как есть.
"В среднем по Казахстану расходы домохозяйств на рестораны и кафе за январь–июнь 2025 года составили 16,6 тыс. тг. Для сравнения: в первом полугодии 2024-го расходы домохозяйства показатель составлял 14,5 тыс. тг, а в аналогичном периоде 2023 года — 13,3 тыс. тг.", - говорится в исследовании.
* суммированные данные за первый и второй кварталы
Читайте по теме:
Алматы и Астана обогнали Нью-Йорк по дешевизне еды: рейтинг