В МСХ РК обсудили состояние водохранилищ

768

В МСХ РК обсудили состояние водохранилищ

Сегодня на брифинге в министерстве сельского хозяйства РК представители комитета по водным ресурсам озвучили нынешнее состояние водохранилищ Казахстана, сообщает пресс-служба МСХ РК.

Так, на территории Казахстана насчитывается 309 водохранилищ, из них 83 находятся в республиканской собственности, 191 в коммунальной и 35 в частной собственности.

В ведении РГП «Казводхоз» находятся 78 водохранилищ, остальные 5 на доверительном управлении.

Бассейновыми инспекциями комитета по водным ресурсам ведется ежедневный мониторинг режима работ крупных водохранилищ.

В соответствии с правилами эксплуатации, для каждого водохранилища, эксплуатирующими организациями разрабатываются графики режима работы водохранилища и согласовываются с бассейновыми инспекциями. Регулирование водохранилища осуществляется на основании графиков режима работ.

Организации, эксплуатирующие водохранилища, водопроводные и водопропускные или водозаборные сооружения на них, обязаны соблюдать режим наполнения и сброса водохранилищ, установленный с учетом интересов водопользователей и землепользователей, находящихся в зонах влияния водохранилищ.

На сегодняшний день из 309 водохранилищ 45 находятся в  аварийном состоянии.

Учитывая какую стратегическую важность имеют мероприятия по реконструкции водохранилищ для населения и отраслей экономики страны, необходимо ежегодно предусматривать выделение необходимых средств из республиканского и местного бюджета на разработку проектно-сметной документации и реконструкцию водохранилищ, что будет способствовать улучшению технического состояния водохозяйственных объектов республики в целом.

В целом на сегодняшний день все водохранилища работают в штатном режиме и собственниками проводятся необходимые мероприятия.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться