В МВД назвали количество оружия, похищенного во время январских событий

1189

При этом половину этого объема уже нашли и изъяли.

В МВД назвали количество оружия, похищенного во время январских событий Фото: pixabay.com

За последние три года в Казахстане обнаружено 722 схрона с оружием, передает inbusiness.kz со ссылкой на МВД РК.

МВД совместно с КНБ проводят работу по поиску изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного в период январских событий.

"Во время массовых беспорядков похищено 2960 единиц табельного и гражданского оружия. При этом за последние три года благодаря оперативным мероприятиям, обыскам и рейдам найдено и изъято порядка 8 тысяч единиц огнестрельного и травматического оружия, 831 граната и свыше 112 тысяч боеприпасов различных калибров. Также обнаружено 722 схрона с оружием. На сегодня достоверно установлено принадлежность 1226 единиц оружия, похищенного в период январских событий", - , - сообщил официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

На оставшемся оружии преступники умышленно уничтожили и стерли регистрационные номера, в связи с чем проводятся экспертизы для идентификации этого оружия.

В январе 2025 года на окраине Шымкента недалеко от кладбища обнаружен схрон оружия, где полицейские нашли четыре гладкоствольного ружья и боеприпасы, в том числе похищенных из оружейного магазина в Алматы в период январских событий. В Костанайкой области в подвале у ранее судимого местного жителя нашли три автомата Калашникова.

"По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворен в ИВС", - отметил Шынгыс Алекешев.

 

Читайте по теме:

Внушительный арсенал оружия изъяли сотрудники КНБ Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться