В Национальном банке Республики Казахстан состоялся круглый стол, посвященный вопросам дальнейшего развития экономической и финансовой политики страны, передает inbusiness.kz со ссылкой на Национальный банк РК.
Участники встречи обсудили ключевые подходы к экономической политике и стратегии устойчивого и сбалансированного роста в условиях продолжающейся волатильности мировой экономики. Особое внимание было уделено мерам по повышению эффективности государственной, финансовой и экономической политики, а также созданию благоприятного делового и инвестиционного климата.
В ходе круглого стола отдельным блоком были рассмотрены вопросы внедрения передовых технологий и развития инновационного потенциала Казахстана. Также обсуждалась роль промышленной политики в повышении производительности труда и создании добавленной стоимости.
"Особое внимание участники уделили необходимости подготовки квалифицированных кадров для цифровой экономики. В этой связи были представлены инициативы по модернизации системы образования и переподготовки специалистов в условиях технологических изменений", - отметили в пресс-службе Нацбанка Казахстана.
Кроме того, во время встречи были обсуждены выводы отчета Всемирного банка, посвященного производительности труда в Казахстане и других странах Европы и Центральной Азии. В отчете содержатся аналитические данные и рекомендации, направленные на повышение эффективности труда и экономической конкурентоспособности.
"Мы стремимся к формированию такой экономической политики, которая обеспечит не только устойчивый рост, но и усиление макроэкономической стабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе", — отметил председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов .
По словам участников, рекомендации, выработанные по итогам круглого стола, станут основой для разработки новых эффективных механизмов развития государственной экономической политики. Их реализация позволит Казахстану адаптироваться к вызовам глобальной экономики, а также усилить позиции страны как стабильного и прогнозируемого партнера на международной арене.
Читайте по теме:
Мошенники охотятся на детей в интернете – Нацбанк РК