В одной из областей РК снизили тариф на воду после проверки

509

Жителям Аягоза снизили стоимость воды на 6% 

В одной из областей РК снизили тариф на воду после проверки Фото: AI Atameken Business

В области Абай после вмешательства прокуратуры снижен тариф на водоснабжение, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру области.

"Прокуратура Аягозского района защитила права потребителей коммунальных услуг. По результатам проведенного анализа обеспечено снижение тарифа на водоснабжение для жителей города Аягоз. Установлено, что коммунальное государственное предприятие "Аягоз Су" включило в тариф расходы на мероприятия, которые фактически не были выполнены. Общая сумма необоснованных затрат составила свыше 18,6 млн теңге. По акту прокурорского надзора департаментом Комитета по регулированию естественных монополий по области Абай проведен перерасчет тарифа и введен временный компенсирующий тариф", - говорится в сообщении.

С 1 августа стоимость водоснабжения для жителей города Аягоз будет снижена на 6,07% — с 302,03 до 283,68 теңге за 1 кубический метр воды.

Снижение тарифа коснулось 12 022 физических лиц, 131 бюджетной организации и 407 субъектов предпринимательства.

"За допущенные нарушения предприятие привлечено к административной ответственности по части 4 ст. 164 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях", - резюмировали в прокуратуре.

Читайте по теме:

Прокуратура вернула государству земли на 75 млн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться