В Павлодаре построят завод по переработке золота почти за миллиард долларов

285

Проект станет одной из самых масштабных частных инициатив в регионе.  

В Павлодаре построят завод по переработке золота почти за миллиард долларов Фото: gemini.google.com

В Павлодаре готовят к запуску крупнейший в Казахстане проект по переработке золота — гидрометаллургический комбинат стоимостью около 1 миллиарда долларов, передает inbusiness.kz.

Представители ТОО "Ертис гидрометаллургический комбинат" (ЕГМК) сообщили, что проект уже прошёл этап заключения сферы охвата, сейчас ведётся оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Впереди — завершение подготовительных работ, общественные слушания, доставка автоклава и старт строительства на территории специальной экономической зоны "Павлодар".

На комбинате будут перерабатывать золотосодержащий концентрат с Бакырчикского месторождения (область Абай), однако технология автоклавного окисления позволит адаптировать производство под руды и других месторождений. Эту технологию называют самой экологически безопасной в мире для переработки упорных руд.

По расчётам инвесторов, предприятие обеспечит около 500 постоянных рабочих мест. Проект станет одной из крупнейших частных инвестиций в экономику региона за последние 20 лет.

Читайте по теме:

Казахстан снизил добычу золота, а цены бьют рекорд

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться