С момента создания министерства водных ресурсов и ирригации в Казахстане борьба с нарушениями в сфере водопользования приобрела системный и масштабный характер. По данным ведомства, за последние годы число выявленных фактов незаконного использования воды увеличилось почти в 9 раз. Это связано с комплексом мер, принятых министерством во исполнение поручений главы государства, направленных на пресечение деятельности "черного" рынка воды, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.
По данным ведомства, в 2023 году бассейновые инспекции провели 105 проверок, в ходе которых было выявлено 208 нарушений. По итогам надзорных мероприятий выдано 81 предписание и наложено 149 административных штрафов на общую сумму 21,4 млн тенге.
Уже в 2024 году работа усилилась: проведено 439 проверок, зафиксировано 1855 нарушений, вынесено 429 предписаний. Количество штрафов выросло до 582, а их сумма составила 48,4 млн тенге.
С начала текущего года инспекторы провели 82 проверки, выявив 141 факт нарушений водного законодательства. По итогам мероприятий выдано 69 предписаний, а сумма 254 штрафов достигла 24 млн тенге.
"В прошлом году в структуре министерства был образован комитет по регулированию, охране и использованию водных ресурсов, основной задачей которого является борьба с незаконным использованием и искажением учета воды, а также пресечение противоправной деятельности на водных объектах. Для обеспечения качественного исполнения возложенных полномочий приняты меры по увеличению штата сотрудников, расширению сети территориальных отделов и улучшению технического оснащения бассейновых инспекций. Кроме того, инспекции были наделены функциями надзора, в соответствии с которыми принимают меры оперативного реагирования", — сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Министерство усилило меры по борьбе с незаконным водопользованием, включая ужесточение ответственности. С 10 июня текущего года вступили в силу новые правила пользования поливной водой. Документ предусматривает штрафы за потребление воды без договора, а также за изменение вида выращиваемых культур без согласования с поставщиком.
Помимо контрольных мер большое внимание уделяется профилактике. В 2024 году бассейновые инспекции провели 125 разъяснительных мероприятий с охватом 1861 хозяйствующего субъекта. Результаты оказались заметными: водопользователи стали активнее оформлять разрешения на специальное водопользование. Только с начала текущего года выдано 445 таких разрешений.
Читайте по теме:
Миллионы кубометров воды незаконно качали из водоемов аграрии в Кызылординской области