В РК внедрят аукционную систему в ВИЭ

1096

В РК внедрят аукционную систему в ВИЭ

Для удешевления возобновляемой энергии Казахстан планирует внедрить аукционную систему. Об этом сегодня на индустриальной конференции в Астане заявил министр энергетики. По словам Каната Бозумбаева, сейчас в стране стоимость киловатта альтернативной энергии составляет 34 тенге. По мировым стандартам это дорого, говорит министр. 

По его информации, за последние полтора года в Чили, Саудовской Аравии после внедрения аукционов на понижение конечная стоимость энергии подешевела в пять раз. Бозумбаев отметил, что Казахстан пойдет аналогичным путем. Министр также сообщил, что крупные мировые транснациональные компании уже выразили заинтересованность в разработке ВИЭ в Казахстане и готовы принять участие в аукционах. 

"Мы, министерство, сейчас над этим работаем, после опубликования закона мы примем необходимые нормативные акты в течение одного-двух месяцев. И предполагаем, что следующие этапы развития возобновляемых источников  мы будем производить посредством аукциона", - рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Алма Бажкенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться