С 1 июля 2025 года в Казахстане вступили в силу новые требования по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности для владельцев объектов с массовым пребыванием людей. Речь идет о торговых, развлекательных и иных зданиях площадью более 2000 квадратных метров, передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство РК по развитию и регулированию финансового рынка.
По данным агентства, отныне эксплуатация таких объектов невозможна без заключенного договора страхования, направленного на компенсацию ущерба в случае пожара. Власти подчеркивают: мера принята для защиты жизни, здоровья и имущества посетителей и арендаторов подобных помещений.
Обязательное страхование распространяется на вред, причиненный:
- жизни и здоровью граждан;
- имуществу физических и юридических лиц, находящихся в здании во время пожара.
При этом страховая сумма, указанная в договоре, не может быть меньше 75 000 МРП, что составляет около 295 миллионов тенге (по расчетам на 2025 год).
В случае наступления страхового случая предусмотрены следующие фиксированные выплаты:
- При гибели пострадавшего — 5 000 МРП (19,7 млн тенге);
- При установлении инвалидности:
- I группа — 4 000 МРП (15,7 млн тенге);
- II группа — 3 000 МРП (11,8 млн тенге);
- III группа — 1 500 МРП (5,9 млн тенге);
- Ребенку — 3 000 МРП (11,8 млн тенге);
- При травме или ином повреждении здоровья без инвалидности — выплата будет равна фактическим расходам на лечение, но не более 750 МРП (2,9 млн тенге).
"При повреждении имущества одного пострадавшего — возмещается фактический ущерб, но не более 1 500 МРП (5,9 млн тенге)", - дополнили в ведомстве.
Под действие нового правила попадают, в первую очередь:
- торгово-развлекательные центры,
- кинотеатры,
- крытые рынки,
- крупные магазины и торговые дома,
- любые здания с площадью свыше 2000 м², где может находиться большое количество людей одновременно.
Новая мера направлена на повышение ответственности собственников объектов и создание системы финансовой защиты для населения в случае чрезвычайных ситуаций. Также она помогает урегулировать последствия инцидентов без долгих судебных разбирательств.
Государственные органы заявили, что будут строго контролировать наличие страховых договоров, а за их отсутствие предусмотрена ответственность в рамках административного законодательства. Инспекции уже начали проверку крупных объектов.
Читайте по теме:
Центральный рынок горел ночью в Усть-Каменогорске