В "Семей орманы" выявили крупную недоплату налогов

207

Прокуратура Абая раскрыла налоговые нарушения со стороны лесного резервата. 

В "Семей орманы" выявили крупную недоплату налогов Фото: culture.ru

Прокуратура области Абай выявила факт крупной недоплаты налогов на сумму свыше 200 миллионов тенге в государственном лесном природном резерве "Семей орманы". Проверку провела специализированная природоохранная прокуратура, установившая, что учреждение нарушило требования Налогового кодекса Республики Казахстан, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру области Абай.

Согласно действующему законодательству, государственные лесовладельцы обязаны ежеквартально предоставлять в налоговые органы сведения о плательщиках платы и объектах налогообложения. Однако РГУ "Семей орманы" не направляло полные данные за 2024 год, что привело к непоступлению значительных средств в бюджет.

"В результате в бюджет не поступили налоги в размере более 200 млн тенге", — сообщили в прокуратуре.

По итогам надзорных мероприятий налоговая задолженность была полностью погашена. Органы прокуратуры подчеркивают, что данный случай стал показательным примером необходимости строгого соблюдения фискальной дисциплины и прозрачности в деятельности государственных предприятий.

Читайте по теме:

В Казахстане изменили правила возврата НДС: что важно знать

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться